Berita Terbaru

Friday, January 22, 2016

Tunggakan Raskin di Sulut capai Rp3 M, Talaud paling besar
by donwu - 0

Sekprov Sulut Ir Siswa Rahmat Mokodongan.
MANADO, SMCOM—Beras untuk keluarga miskin atau yang dikenal dengan Raskin, ternyata dalam penyalurannya sepanjang tahun 2015 menghasilkan hutang dari Pemerintah Kabupaten/Kota di Sulut. Bahkan, tunggakan yang dihasilkan dari 13 kabupaten/kota ini menyentuh angka yang cukup fantastis karena mencapai Rp3 miliar. Hal ini pun akan langsung ditagih Bulog Divre Sulut ke Pemerintah Kabupaten/Kota yang menunggak Raskin.  
Melihat jumlah yang cukup besar itu, maka Sekprov Sulut Ir Siswa Rahmat Mokodongan menegaskan agar Pemerintah Kabupaten/Kota yang belum melunasi tunggakan pembayaran Raskin di Bulog Divre Sulut supaya segera dilunasi. “Ini agar tidak menggangu penyaluran Raskin tahap berikutnya di tahun ini. Sebab Bulog Divre Sulut hanya akan menyalurkan Raskin bagi daerah yang sudah lunas tunggakan,” tegas Mokodongan, Kamis (21/1/2016).
Bagi Kabupaten/Kota yang sudah lunas pembayaran raskin, Mokodongan memberikan apresisasi yang setinggi-tingginya seperti Kotamobagu dan Bolmut. Sebab dua daerah tersebut menjadi contoh lunas Raskin 2015. Sementara daerah yang paling tinggi tunggakan raskin tahun kemarin yakni Talaud Rp611,8 juta disusul Bitung Rp455,1 juta dan Minut Rp412 juta (lihat tabel).
Sebelumnya, Penjabat Gubernur Sulut Soni Sumarsono dalam Rakor Evaluasi dan Percepatan Program Raskin Provinsi Sulut yang digelar Bulog Divre Sulut akhir 2015 lalu juga telah meminta Pemerintah Kabupaten/Kota segera melunasi piutang beras ini ke Bulog Divre Sulut. "Beras Raskin bukan gratis, karena itu Bagi Kabupaten/Kota yang masih ada piutang segera melunasinya ke Bulog," tegas Sumarsono seraya menambahkan jika filosofi Raskin bukan sebagai upaya final penanggulangan kemiskinan, melainkan sebuah chras program pemerintah mengisi gap untuk mengurangi kesenjangan sosial.
Diketahui, adapun jumlah jatah Raskin 2015 masih sama dengan 2014 yakni kepada 161.089 Rumah Tangga Sasaran (RTS) dengan mendapat alokasi 28.996.020 Kg sesuai SK Gubernur Nomor 500/177/sekr-Ro. Jumlah tersebut belum termasuk dengan penyaluran Raskin 13-14 sebanyak 4.832.670 Kg bagi 161.089 RTS sesuai Surat Keputusan Gubernur Sulut Nomor 241 tahun 2015 perihal penetapan tambahan alokasi pagu program subsidi beras bagi masyarakat berpendapatan rendah kabupaten/kota se-Sulut tahun 2015 yang ditandatangi Penjabat Gubernur Sulut.(oro)


DAERAH PENUNGGAK RASKIN 2015
(Diurut sesuai penunggak terbanyak)

1. Talaud : Rp.611.810.500,- 
2. Bitung : Rp.455.174.000,- 
3. Minut : Rp.412.095.100,- 
4. Sangihe : Rp.363.941.500,- 
5. Minahasa : Rp.226.161.500,- 
6. Minsel : Rp.274.342.000,- 
7. Mitra: Rp.268.132.500,- 
8. Manado : Rp.193.687.000,- 
9. Bolmong : Rp.178.881.000,- 
10. Tomohon : Rp.153.377.500,- 
11. Bolsel: Rp.147.143.000,- 
12. Sitaro : Rp.94.944.000,- 
13. Boltim : Rp.74.868.000,-
14. Kotamobagu : Lunas
15. Bolmut : Lunas
TOTAL : Rp3.003.649.800,-

« PREV
NEXT »

No comments

Post a Comment